19 October 2010.

Сегодня был тупой день! Задолбался в универе, пришел  а тут комп не работает(
Вообщем излагаю краткую инструкцию по ремонту домашнего пк своими силами)) Если вы пытаетесь включить компъютер, а в ответ ничего (точенее это ничего может выражаться одиночным оборотом кулера блока питания и кулера процессора и видеокарты(если на ней он стоит)), то вам совершенно нет нужды бежать в специальный салон и платить бешанные деньги за ремонт, ведь поломка может быть совсем не существенная, а за ремонт с вас шкуру сдерут. Что же делать? Тут все просто, снимаем боковую крышку с системного блока, и чщательно проверяем все крепления, тоесть проверяем питание на материнской плате, винчестере, видеокарте(если есть), вообщем проверяем все соединения. Часто именно там кроется так называемая неполадка. После проверки, не закрывая корпуса, включаем компъютер в сеть и пробуем апустить, если да, то крепим крышку на место - победа наша. Если же нет, то советую внимаельно изучить содержимое системного блока на предмет наличия пыли, конечно она не является злейшим врагом вашего железа, но лучше что бы ее не было. Что будем делать дальше, ведь посидеть за компьютером так хочется... А дальше вынимаем по очереди все планки ДДР (если вы не знакомы с устройством комъютера, то вот как они какие эти планки). Тоесть процесс сводится к следуещему: 1) Вытащить планку, 2) Попытаться включить машину. Таким образом если у вас более 1-ой планки ддр вы можете продиагностировать их исправность, если одна из них сгорела - то машина запуститься на целой планке ддр. Так же бывает что и слоты для планок ДДР не работают, в этом случае стоит попробовать вставить планку в запасные слоты, если они есть на вашей материнской плате, они как правило другого цвета;) Если все выше сказанное не помогло, то видимо у вас действительно крупные проблемы и диагностировать имея дома всего 1 комп их будет затруднительно тогда вам действительно стоит обратиться в мастерскую (ну или к друзьям). Если вы обратитесь к друзьям и они разрешат вам полазить в их машине, то можете сделать так: По очереди включаете железки из вашей машины в комъютер друга и следите за результатом (таким образом тестируется все кроме материнки и процессора, конечно если поизвращаться, то можно протестить и их). Если, допустим, при включении вашего винчестера машина друга заработала нормально - значит он цел, ищим дальше так со всем железом.
    Кстати отказ (поломку) видеоКарты и винчестера можно выявить и другим путем: 1) Если при включении комъютера по экрану бегут непонятные полосы, помехи, расплывается изображение - скорее всего у вас проблемы с видео картой.
2) Если машина работает, но нет загрузки операционной системы, системне ошибки типо диск фэйлер и тп. То у вас проблемы с винчестером, часто их можно решить просто переустановив виндоус, но бывают и случаи когда проходится менять винчестер.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Доброго времени суток.

world of warcraft вопрос реализации нововведений, и перспектив.

Рыба текста